search

Translate

Jumat, 25 November 2016

RPP Kelas VII Kurikulum 2013 Chapter II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
CHAPTER II



Satuan Pendidikan : SMP IT Al Irsyady Indramayu
Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris
Kelas/Semester      : VII/1
Materi/MTema       : This is Me
Alokasi Waktu        : 2JP


A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu:
1.    Memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa Inggris sederhana
2.    Menyebutkan tanggal lahir, bulan dan tahun dalam bahasa Inggris
3.    Mengucapkan dan mengeja huruf-huruf alphabet dengan lafal yang benar
4.    Menyebutkan satu persatu nama-nama dalam pohon keluarga
5.    Menyebutkan nama dalam bentuk tunggal dan bentuk jamak dengan menggunakan there is... dan there are..

B.   Kompetensi Dasar

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.2    Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.




C.   Indikator Pencapaian Kompetensi

2.1. Siswa mampu menyebutkan identitas dirinya sendiri secara rinci sederhana kepada teman-temannya di depan kelas

2.2. Siswa dapat mengidentifikasi nama, tempat tanggal lahir, sekolah, dan alamat sebagaimana di contohkan dalam model yang diberikan

2.3. Siswa mampu mempertanyakan dan menjawab identitas orang lain seperti: nama, alamat, tempat asal dan sebagainya

2.4. Siswa membandingkan ungkapan pertanyaan yang berhubungan dengan nama, umur, alamat, dan kota asal

2.5. Siswa mampu mengeja dengan baik nama orang lain


  1. Materi Pokok
1.    Teks yang berhubungan dengan memperkenalkan diri
2.    Menyebutkan tanggal lahir, bulan dan tahun
3.    Menyebutkan alamat, dan kesenangan (hobby)
4.    Menanyakan dan menjawab umur diri sendiri dan orang lain
5.    Membuat pohon urutan dalam keluarga

  1. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Scientific learning
Model : Discovery Learning

  1. Media Pembelajaran:
1.    Buku Siswa
2.    Slide Projector
3.    Gambar yang berhubungan dengan materi pembahasan

  1. Sumber Belajar:
1)    Buku Bahasa Inggris Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan BSE ‘When English Rings a bell’ edisi revisi 2016
2)    English on The Sky, kurikulum 2013, penerbit Erlangga 2014
3)    Practise your English competence, kurikulum 2013, penerbit Erlangga 2014

  1. Langkah-Langkah Pembelajaran:
a.   Kegiatan Pendahuluan:
1.    Siswa dan guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama-sama. Guru mengabsen, dan menanyakan siswa yang tidak hadir, alasan tidak hadir dan sebagainya.
2.    Guru mengawali dengan mengingatkan kembali materi yang sebelumnya, serta keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari kemudian
3.    Guru memperlihatkan satu tayangan /gambar pada sebuah slide, siswa mengamati dan mencermati
4.     
b.    Kegiatan Inti:
1.    Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan kegiatan memperkenalkan diri (teks, gambar, atau video)
2.    Guru memotivasi siswa untuk bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ungkapan dalam memperkenalkan diri, menyebutkan tanggal dan tahun dalam bahasa Inggris
3.    Menyuruh siswa untuk melakukan simulasi /role play yang berhubungan dengan ungkapan perkenalan, menyebutkan alamat, tanggal lahir, dan hobby
4.    Membandingkan beberapa ungkapan dengan ungkapan-ungapan lain dalam bahasa Indonesia
5.    Membuat ungkapan /kalimat  dengan bentuk tunggal dan jamak (there is/there are)

c.    Kegiatan Penutup:
1.    Para siswa dan guru memberikan kesimpulan diakhir pembelajaran tentang materi kegiatan yang baru saja dilaksanakan
2.    Siswa memberi komentar / masukan / pendapat untuk kegiatan pembelajaran berikutnya terkait dengan ungkapan perkenalan diri
3.    Siswa menerima tugas lanjutan dari guru, untuk lebih memahami dan mengerti tentang materi yang berhubungan dengan ungkapan perkenalan diri.
4.    menyebutkan benda tunggal dan jamak dengan menggunakan there is dan there are.

  1. Penilaian Hasil Pembelajaran
(penilaian otentik untuk proses dan hasil belajar)
Tahapan
Tindakan guru
Mengamati

Pengamatan terhadap ketepatan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,dan sikap
Mempertanyakan
Ketapatan rasional, tujuan, rincian ungkapan dalam memperkenal diri sendiri, menyebutkan tanggal dan tahun, menyebutkan umur dan alamat, dan sebagainya
Eksperimen/Eksplorasi
Kesungguhan, dan ketepatan
Mengasosiasikan

Ketepatan perbandingan atau alternatif lain
Mengomunikasikan
Rutinitas, kesungguhan

Sikap:
Ø  observasi, penilaian diri, teman sejawat
Ø  menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik
Ø  Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik
         Pengetahuan:
Ø  testulis/lisan &penugasan (PR, proyek)

Keterampilan:
Ø  Unjukkerja/Praktik, Proyek, Produk, Portofolio
          Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati….menanya, mengeksplorasi...mengasosiasi…mengkomunikasikan materi terkait.




Indramayu, Nopember 2016

Mengetahui:
Kepala Sekolah,                                                               Guru Mata Pelajaran,


===============                                                               ================
                                     





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

your Comment here

PENERIMAAN PENDAFTARAN PESERTA DIDIK BARU SMP ISLAM TERPADU MUTIARA IRSYADY

SMP ISLAM TERPADU MUTIARA IRSYADY Jl. Raya Pekandangan Jaya Km. 05 Kecamatan Indramayu Kabupaten Indramayu Telp. (0234) 712087 Terakreditasi...